[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Обувь и одежда для паркура. (все сюды Ыыыы...)
Обувь и одежда для паркура.
XenusДата: Воскресенье, 20.04.2008, 16:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Обувь для паркура.

Экипировка. Обувь для паркура.
Эта статья не является основополагающим материалом при выборе экипировки. Это всего лиш рекомендации, основанные на опыте занятий паркуром. Моё мнение субъективно и может не соответствовать мнению других трэйсеров. Но, я считаю, что эти рекомендации окажутся не лишними.

Обувь для паркура.

Как известно, паркур - это самый нетребовательный к экипировке вид экстремального спорта. Для паркура не нужны громоздкие приспособления, или специфическое дорогостоящее снаряжение.

Необходимый минимум доступен абсолютно любому, кто решил заняться паркуром. Но к выбору экипировки нужно подойти ответственно. Потому как неподходящая экипировка может привести к нежелательным последствиям - падениям, травмам. Самое важное для занятий паркуром - это обувь, о ней и будет эта статья. Есть несколько основных требований, предьявляемых к обуви для паркура:

1. Прочность. Кроссовки должны выдерживать экстремальные нагрузки.

2. Вес. Это параметр относительный, но в лёгких кроссовках тренироваться проще и приятнее.

3. Вентиляция. Тоже немаловажный фактор, ибо при плохой вентиляции ноги потеют гораздо сильнее. Отсюда неприятный запах от ног.

4. Подошва. Об этом я расскажу немного поподробнее. Во первых, нас интересует качество резины. Во вторых протектор. В третьих цельность подошвы. Кроссовки не должны быть с решеткой внутри - раньше таких кроссовок было море, сейчас качество спортивной обуви стало гораздо выше.

Подошва должна быть монолитной из цепкой мягкой резины. С хорошим, ярко выраженным протектором, но при этом протектор не должен мешать сцеплению со стенами за счёт излишних элементов, вроде шипов.
Не стоит брать кроссовки с составным протектором. Потому как из-за нагрузок, которые испытывает обувь при частых прыжках и беге по стенам, такая подошва имеет обыкновение расползаться в местах соединения элементов протектора. Достаточно хорошо себя зарекомендовали кроссовки на гелевой подошве. Но у них есть один минус - быстро стераются.
Высота протектора и толшина подошвы должна быть около 7 мм. Такие кроссовки при интенсивных тренировках служат достаточно долго - около 2-3-х месяцев. Не стоит брать кроссовки с узким носком, имеется в виду - когда подошва заходит на носок кроссовка узкой полоской. Такой носок довольно часто отрывается. Лучше брать кроссы с широкими носками.
Некоторые считают, что для паркура наилучшим вариантом являются трэкинговые кроссы с воздушной ямой в пятке, которая обеспечивает хорошую амортизацию. На самом деле - это не очень хорошо, потому что надеясь на искусственную амортизацию вы никогда не научитесь правильно приземляться.
Заниматься паркуром можно и в кедах, хотя их подошва достаточно тонкая совсем не амортизирует при приземлениях, но резина цепкая - а это незаменимое качество при забегах по стенам. Так же в кедах очень удобно заниматься билдерингом.

5. Размер. Кроссовки должны хорошо фиксироваться на ноге. Не жать и не болтаться. Это очень важно! Потому как плохая фиксация обуви при выполнении определенного элемента с использованием, к примеру, шага на стену - может привести к травме.

6. Дизайн. Выбор всегда остаётся за вами. Но я выбираю для тренировок не ту обувь, которая лучше смотрится, а ту, которая удобнее и отвечает необходимым требованиям перечисленным выше.

7. Цена. Этот параметр на ваше усмотрение. Но не обязательно дорогое - значит качественное... Дело в том, что даже в дорогих спортивных магазинах очень часто можно встретить подделку. А такая обувь, как показывает практика, живёт очень недолго.
Как правильно выбирать спортивную обувь, вы узнаете чуть ниже.

Общие различия

Существует два вида - универсальная спортивная обувь (cross-trainers) и специальная обувь. Первая хороша для тех, кто профессионально спортом не занимается. Вторая - более дорогая, но и более "навороченная", - для профи. Так как "профи" прекрасно разбираются в кроссовках и иже с ними, давайте акцентируем свое внимание на обуви для любителей медленных пробежек, веселого степа и громоздких тренажеров.

Добавлено (20.04.2008, 16:02)
---------------------------------------------
Виды универсальной обуви

Обувь для бега легкая, гибкая - легко гнется, упругая - обеспечивает хорошую амортизацию и смягчает удар при беге. На коробке с такими кроссовками должна быть пометка - "running". Критерии удачной покупки: вы чувствуете, что в новых кроссовках вам легче бежать. Обувь для ходьбы ("training") почти такая же, как для бега, но весит больше. Футбольная обувь отличается широкой носовой частью, хорошей амортизацией низа, системой поддержки для предотвращения растяжения лодыжки и повреждения коленей. И, конечно же, шипами.
Теннисная обувь имеет объемную носочную часть и не очень высокий задник. Баскетбольная обувь ("workout") обеспечивает поддержку при боковых движениях и обладает защитой от растяжения лодыжки.
Обувь для занятий фитнессом ("air") - самая молодая. И первое отличие - подметка, изготовленная из резины, что не оставляет следов на поверхности зала. Подобные кроссовки распределяют вес тела равномерно по всей стопе.

Как отличить подделку?

В принципе, не так уж это и сложно. Хорошие кроссовки можно узнать по следующим характеристикам:
У подделки задник легко сминается внутрь кроссовки, у оригинала задник жесткий и проминается пальцем с усилием, даже если верх кроссовки матерчатый.
Подделка, в отличие от оригинала, имеет мягкий носок, который легко проминается пальцем.
Подошва у оригинала - жесткая и скручивается с трудом. У фальшивки подошва скручивается как угодно. Не бойтесь проверить: возьмитесь одной рукой за носок, другой - за пятку кроссовка и выверните.
Стелька у оригинала просто обязана быть "долгоиграющей": середина - сшита из материала, обеспечивающего внутреннюю вентиляцию, чтобы нога не потела, носок - жесткий, чтобы предохранять пальцы от травм. Поверхность, расположенная под стелькой, называется "вточная стелька". У хороших кроссовок она - матерчатая и пришита. Если вы видите картон, это подделка.
На ярлыке кроссовки известной марки может быть написано - "сделано в Китае". Не пугайтесь. Фирмы-производители давно перенесли производство в развивающиеся страны, где затраты гораздо меньше. А вот если на кроссовке стоит известная марка, а страна-производитель не указана, насторожитесь - подделка.

Из чего сделаны кроссовки?

Из самых современных и качественных материалов. Ведь к спортивной обуви предъявляется очень много требований: она должна быть удобной, легкой, "дышащей", пружинящей. Не должна натирать, сбивать, мешать. И, конечно же, защищать от возможных травм.
В первую очередь важна хорошо продуманная амортизация.

Добавлено (20.04.2008, 16:03)
---------------------------------------------
Пассивная амортизация.
Ее создает промежуточная подошва. Это мягкая, белая, упругая формованная пена. Вначале материалом для изготовления промежуточных подошв служил ПолиУретан (ПУ) - очень прочный, но тяжелый. Сейчас используется ЭтилВинилАцетат (ЭВА) - он легче, пружинистей, но, к сожалению, не так долговечен, как ПУ.
С появлением новых, более активных видов спорта выросла и нагрузка на промежуточную подошву. Специалисты разработали новые амортизаторные технологии: газовые и микропористые.
Газовые амортизаторы комфортны и стабильны, облегчают обувь и точны при изготовлении. Но более требовательны к грунту и небезопасны при боковых движениях.
Микропористые - прочны, но нестабильны: после 4 часов тренировок теряют до 40% амортизационных свойств; кажутся более жёсткими, зато не боятся повреждений и устойчивы.

Вторая разновидность амортизации - активная - заключена в пластиковой конструкции, вплавленной в промежуточную подошву кроссовка, прямо под сводом стопы. Именно она делит подошву на переднюю часть и "каблук". Эта столь странная конструкция подстраховывает спортсмена в момент пронации (поворота стопы внутрь). Проверить ее качество можно так: возьмите кроссовок за пятку и носок, согните в области свода. Пластиковый элемент должен упруго сгибаться и пружинить.

Вентиляция так же важна. Для этого были изобретены "дышащие материалы". Проветривать обувь во время занятий помогают специальные отверстия на подошве кроссовок, расположенные так, чтобы обеспечить максимальное охлаждение именно тех участков стопы, которые выделяют наибольшее количество тепла и пота;
перфорированная стелька, которая позволяет вести активную вентиляцию под сводом стопы; верх из сетчатой ткани, что обеспечивает защиту, комфорт и доступ воздуха ко всей ноге.

Советы по подбору обуви Покупайте качественную обувь в фирменных магазинах. Да, Вам придется раскошелиться. Цена на настоящие, фирменные кроссовки колеблется от 35 долларов - простейшие теннисные туфли, до 250 - "навороченные" и супер-модные кроссовки для фитнесса.
Но зато вы не приобретете подделку и сбережете время, здоровье и… деньги. Да, именно деньги. "Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - сказал кто-то мудрый. Поверьте, купив кроссовки на рынке, вы получите в довесок - вспотевшие ступни, мозоли, тяжесть, невозможность свободно бегать или прыгать, и, в худшем случае, травму.
Если Ваши любимые кроссовки износились, смело выкидывайте их в мусорное ведро. Ведь при износе, например, подошвы обуви, ухудшаются амортизирующие, стабилизирующие и поддерживающие свойства обуви, что оказывает негативное воздействие на ступни, колени и позвоночник человека. При изношенной стельке увеличивается трение в обуви, ухудшается амортизация. Не жадничайте - подумайте о себе, любимом.

Если Вы решили купить кроссовки

Примеряйте обувь к концу дня, когда ступня максимально увеличена.
Следите за размером своей ноги. Возраст, изменение веса человека, беременность могут привести к увеличению ступни.

Какие травмы можно заработать, занимаясь в некачественной обуви?

Ударные импульсные нагрузки, возникающие при контакте пятки-носка с опорой, могут превышать вес спортсмена в 6-8 раз. Подделка провоцирует возникновение болей в колене и позвоночнике, воспаление и разрыв ахиллесова сухожилия.
Чрезмерная пронация-супинация стопы может привести к болям и разрывам мышц и сухожилий голеностопного и коленного суставов.
Неправильно спроектированная подошва спортивной обуви, плохая стелька могут вызывать постоянное ощущение "жжения" из-за неправильного распределения давления стопы на подошву.

Запомните!
Подобные травмы могут проявиться не сразу. Поэтому рисковать не советуем - даже очень "качественная подделка" сослужит Вам плохую службу.

Добавлено (20.04.2008, 16:06)
---------------------------------------------
Немного о кроссовках ASICS. Не в целях рекламы, просто эти кроссы очень неплохо зарекомендовали себя в паркуре, что говорит о высоком качестве спортивной обуви ASICS.

Технологии:

ASICS SpEVA
Этиленвинилацетат с добавлением композиционных материалов. Быстрее восстанавливается после деформации по сравнению с EVA, за счет чего улучшаются амортизационные свойства, повышаются пружинистые характеристики и увеличивается износостойкость.
ASICS AHAR
Разработанный ASICS резиновый материал повышенной износоустойчивости. Используется на участках подметки, подверженных повышенному износу. Существенно снижает износ подметки.
ASICS DuraSponge
Запатентованная резина повышенной износоустойчивости, изготовленная на основе легковесной пористой резины. Обладает легким весом и хорошими амортизационными свойствами. Используется на участках подметки, подверженных повышенному износу.
ASICS GEL Cushioning System
Самая знаменитая разработка ASICS. Всеми признанная и непревзойденная по своей эффективности амортизационная система на основе полутвердой субстанции-желе ASICS GEL, заключенной в эластичную пластиковую капсулу, которая помещается в средней подошве в местах приложения ударных нагрузок.
ASICS Trusstic System
Пластиковый элемент оригинальной формы, расположен под средней частью ступни. Предотвращает чрезмерную пронацию и скручивание стопы. Служит для придания подошве анатомической формы. Снижает вес обуви.
ASICS DuoTruss System
Пластиковый элемент оригинальной формы, расположен под средней частью ступни, состоит из внутренней и внешней частей. Внутренняя часть изготовлена из жесткого материала, внешняя часть выполнена из менее жесткого материала. За счет разной жесткости пластин увеличивается эффективность защиты от чрезмерной пронации и скручивания стопы.
ASICS A-symmetric
Оригинальная конструкция каблука ASICS: каблук имеет ассиметричную форму и расположен под небольшим углом к поверхности. Такая конструкция делает более плавным переход стопы с фазы "приземления" на фазу "отталкивания"и снижает риск подворачивания стопы.
ASICS ЗМ Retiectives
Светоотражающие элементы ЗМ. Увеличивают безопасность при беге по дорогам в темное время суток.
ASICS I.G.S. (Impact Guidance System)
Система гашения и стабилизации (IGS) ASICS представляет из себя совокупность технологических элементов: GEL-элемента, канавок гибкости, A-Symmetric и т.д. Система выполняет функцию амортизации, обеспечивает защиту от чрезмерной пронации и скручивания стопы, поддерживает свод стопы, защищает стопу от нежелательных боковых движений, увеличивает энергию отталкивания бегуна. Система работает с момента касания стопой поверхности до момента полной постановки стопы.
ASICS Flех Grooves
Канавки гибкости для увеличения гибкости передней части подошвы.

Добавлено (20.04.2008, 16:06)
---------------------------------------------
ASICS RhinoSkin
Износостойкая, синтетическая кожа. Предотвращает износ из-за частого взаимодействия носка обуви с поверхностью спортзалов или кортов.
ASICS AHAR DuoSole
Уникальная комбинированная подметка, изготовленная из синтетического материала, покрытого сегментами из высокоизносостойкого резинового материала AHAR. Повышает износостойкость и гибкость подметки.
ASICS PU-DuoSole
Ультралегкая комбинированная подметка с полиуретановыми элементами. Обладает отличным сцеплением с поверхностью и гибкостью.
ASICS DuraSponge DuoSole
Комбинированная подметка с элементами из DuraSponge™. Обладает повышенными ударопоглощающими свойствами, гибкостью и износоустойчивостью.
ASICS Gum Rubber DuoSole
Комбинированная подметка используется в обуви, предназначенной для игры в залах на жестких покрытиях. Обладает отличным сцепле-нием с любыми, в том числе и мокрыми, поверх-ностями. Не оставляет следов на поверхности. Является более гибкой по сравнению с подметкой из сплошного материала.
ASICS EVA-Tonge
Язычок изготовлен с использованием материала EVA. Устойчив к влаге, обеспечивает легкость, удобство и хорошую посадку обуви.
ASICS Duomax
Запатентованная Asics конструкция средней подошвы, представляющая собой использование двух и более материалов с различной жескостью для снижения риска сверхпронации (стаптывания).
ASICS Stability Cradle
Поддерживющая пластина, расположенная в пяточной и средней части промежуточной подошвы. Обеспечивает дополнительную устойчивость обуви, защищает стопу от нежелательных боковых движений.
ASICS Airmesh
Материал для верха обуви. Представляет собой синтетическую сетку с большими отверстиями. Обеспечивает отличную вентиляцию, легкий вес и комфорт.
ASICS Logo Stripes
Лого-полоски Asics. Служат не только декоративными элементами, но и поддержимают ногу внутри обуви. Две вертикальные полосы поддерживают свод стопы, обновременно две горизонтальные полосы обеспечивают опору пятки.
ASICS Loop Lacing System
Система шнуровки с петлями. Вместо отверстий для шнурков сделаны петли. Обеспечивает лучшую посадку обуви на ноге, выравнивает давление шнурков в разных местах.
ASICS Speed Lacing System
Система быстрой шнуровки. Специальный вариант системы шнуровки с петлями. Обеспечивает быструю и комфортную шнуровку.

Взято с http://www.asics.co.uk/

Добавлено (20.04.2008, 16:07)
---------------------------------------------
дабавьте репутацию (если понравилось)


Быстро лечу-красиво падаю.

нет границ есть лишь препятствия. David le Belle

 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Обувь и одежда для паркура. (все сюды Ыыыы...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024